Ranking: Buchverlage bei Twitter nach Anzahl der Fans

Vor ein paar Tagen habe ich eine Liste der mir bekannten Buchverlage bei Twitter erstellt und später weiter ergänzt. Interessanter noch als nur die Verlage zu kennen, sind Hinweise auf den Erfolg der Verlage bei Twitter. Daher habe ich mir die einzelnen Accounts angeschaut und mittels FriendOrFollow.com abgefragt, wie viele “Fans” die einzelnen Verlage bislang haben. Als “Fans” werden hierbei jene Twitter-Nutzer verstanden, die dem Verlag folgen, ohne dass er ihnen ebenfalls folgt.  Diese Zahl ist zwar kein idealer Erfolgsindikator, aber doch zumindest aussgekräftiger als die reine Zahl der Follower.

    1. Piper Verlag (@piperverlag): 539 Fans
    2. Berlin Verlage (@BerlinVerlage): 416 Fans
    3. Kein & Aber (@keinundaber): 360 Fans
    4. Addison-Wesley (@AddisonWesley): 358 Fans
    5. O’Reilly Verlag (@oreilly_verlag): 341 Fans
    6. Verlagsgruppe Random House (@randomhousede): 323 Fans
    7. Ökotopia Verlag (@oekotopia): 289 Fans
    8. Verlag Hermann Schmidt (@VerlagHSchmidt): 273 Fans
    9. worthandel : verlag (@worthandel): 176 Fans
    10. LUND Verlag (@LUNDverlag): 173 Fans
    11. eure-l verlag (@eurel): 132 Fans
    12. Sailing Media Verlag (@sailingmedia): 129 Fans
    13. Voland & Quist (@volandquist): 120 Fans
    14. Kehrer Verlag (@Kehrer_Verlag): 114 Fans
    15. Haufe Mediengruppe (@haufe) / Wiley-VCH (@WileyVCH): 111 Fans
    16. mareverlag (@mare_lesen): 107 Fans
    17. Herder Verlag (@herder_verlag): 98 Fans
    18. Weltbild Schweiz (@weltbild_ch): 93 Fans
    19. Verbrecher Verlag (@verbrecherei): 92 Fans
    20. Periplaneta Verlag (@Periplaneta) / Verlag in Gründung (@Verlagsstarter): 90 Fans
    21. Emons Verlag (@Emons_Verlag): 89 Fans
    22. Campus Verlag (@Campusverlag): 85 Fans
    23. edition taberna kritika (@etkbooks) / Nomos Verlag (@NomosVerlag): 80 Fans
    24. zeter & mordio (@zeterundmordio): 79 Fans
    25. Blottner Verlag (@Blottner_Verlag) / Weltbild (@weltbildnews): 76 Fans
    26. Kiepenheuer & Witsch (@kiwi_verlag): 74 Fans
    27. Daedalus Verlag (@buchwelt):67 Fans
    28. BoD (Meetnpoke) (@meetnpoke): 60 Fans
    29. Kunstmann (@Kunstmannverlag): 57 Fans
    30. Patmos (@patmosverlag): 56 Fans
    31. Meine Verlag (@meineverlag): 52 Fans
    32. Verlag Rat & Reise (@ratundreise): 47 Fans
    33. Martin Meidenbauer Verlag (@YoungPublisher): 46 Fans
    34. impuls Verlag (@impulsverlag): 44 Fans
    35. Dr. Gupta Verlag (@guptaverlag): 38 Fans
    36. adatiaVerlag Zartner (@adatiabooks): 37 Fans
    37. DÖRLEMANN (@Doerlemann) / The Grooves (@thegrooves): 36 Fans
    38. Dryas Verlag (@Dryas_Verlag) / Yaez Verlag (@yaezverlag): 33 Fans
    39. Fink Verlag (@finkpb): 32 Fans
    40. CSW Verlag (@CSWverlag) / Umschau Buchverlag (@Umschau_Verlag): 31 Fans
    41. Hoffmann und Campe (@iHoCa): 28 Fans
    42. Eichborn (@eichbornverlag) / Metroverlag (@Metroverlag): 23 Fans
    43. Edition Ruprecht (@EditionRuprecht) / Psychologen Verlag (@PsychVerlag): 21 Fans
    44. NDV Neue Darmstädter Verlagsanstalt (@NDV_Verlag): 15 Fans
    45. Verlagsgruppe Droemer Knaur (@knaurverlag): 14 Fans
    46. Vandenhoeck & Ruprecht (@vandenhoeck) / Verlag Monika Fuchs (@VerlMonikaFuchs): 13 Fans
    47. Eich-Verlag (@EichVerlag) / swiss independent publishers (@swips_ch): 12 Fans
    48. Bücher vonne Ruhr (@vonneRuhr) / Carl Auer (@CarlAuer): 9 Fans
    49. Bernstein-Verlag (@bernsteinverlag): 1 Fan

Stand: 28. Juni 2009



Kommentar schreiben